Составить не менее 8 уравнений реакций нейтрализации между основаниям LiOH, Ca(OH)2, Mg(OH)2, Al(OH)3 и кислотами HNO3, H2SO4, H3PO4, расставить коэффициенты!
- 04.06.2017 08:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
LiOH + HNO3 = LiNO3 + H2O
2LiOH + H2SO4 = Li2SO4 + 2H2O
3LiOH + H3PO4 = Li3PO4 + 3H2O
Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O
Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O
3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O
Mg(OH)2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2H2O
Mg(OH)2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O
3Mg(OH)2 + 3H3PO4 = Mg3(PO4)2 + 6H2O
Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O
2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O
Al(OH)3 + H3PO4 = AlPO4 + 3H2O
- 05.06.2017 22:58