К 160 кг сульфата меди(2) прибавили железо. Какая масса меды выделилась, если выход продукта реакции составил 90% от теоретически возможного?
- 16.03.2018 19:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найти m(Cu)
η(Cu)=90%
m(CuSO4)=160г/
160г ?
CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4 M(CuSO4)= 160г/моль M(Cu)=64г/моль
1моль 1моль
160г/моль 64г/моль
160г 64г
m(Cu)= 160г * 64г/ 160г = 64г (теоретич. выход)
находим практический η= m практич/m теоретич. m практич= η * m теоретич.
m(Сu)= 0,9 * 64г = 57,6г. Ответ: m(Сu)= 57,6г
- 17.03.2018 21:04