Решите задачу через количество вещества (n)
По
уравнению реакции 2Cu + O2 = 2CuO
рассчитайте
массу оксида меди (II), который
образуется при взаимодействии меди, взятой в достаточном количестве, с 22,4 л
кислорода (н. у.).
- 18.08.2018 21:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Cu + O₂ = 2CuO
n(O₂)=22.4/22.4=1 моль
x/2=1/1 ⇒x=2 моль
m(CuO)=2*80=160 г, где 80-это молярная масса оксида меди и является константой
- 19.08.2018 18:56