Напишите уравнения реакций : метан - формальдегид - метанол - метаналь - муравьиная кислота - метиловый спирт метановой кислоты - оксид углерода (4)
- 13.10.2017 08:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH4+O2=2HCHO
HCHO+H2=CH3OH
СH3OH(над стрелкой Cu)=HCHO+H2
2HCHO+O2=2HCOOH
(в идеале должна идти реакция с KMnO4 в щелочной среде, но каталитическое окисление тоже подойдет)
HCOOH+CH3OH=HCOOCH3+H2O
2HCOOCH3+4O2=4CO2+4H2O
- 15.10.2017 00:26