Найти массу амиака NH3 которыйобразуется при взаимодействии 50 г водорода с азотом
- 14.06.2017 20:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(N₂) = 18 г
Найти:
m(NH₃)
V(NH₃)
Решение:
N₂ + 3H₂ = 2NH₃
n(H₂) m : M = 18 г : 2 г/моль = 9 моль
водорода 3 моль, коэффициенты в уравнении реакции разные, значит аммиака х моль.
х = 9 * 2 : 3 = 6 моль
Аммиака выделилось 6 моль.
m(NH₃) = M * n = 17 г/моль * 6 моль = 102 г
V(NH₃) = * n = 22,4 л/моль * 6 моль = 134,4 л
Ответ: m(NH₃) = 102 г, V(NH₃) = 134,4 л.
- 15.06.2017 09:35