В 0.5 литрах раствора содержится 2.8 г 10%-го раствора гидроксида калия. Вычислите pH раствора
- 26.03.2018 03:24
- Химия
Ответы и объяснения 2
KOH=K⁺+OH⁻
pH=14-pOH
pOH=-lg[OH-]
Определим концентрацию ОН-ионов (M KOH=56.1 г/моль)
n=m/M=2.8г/56.1 г/моль=0.04999≈0.05 моль
С=n/V=0.05 моль/0.5л=0.1 моль/л - это концентрация KOH в растворе.
По уравнению диссоциации KOH распадается на ионы полностью, потому что
является сильным электролитом. Т.к. одна молекула щелочи дает один ОН-ион, то равновесная концентрация ОН-ионов будет равна концентрации раствора.
pOH=-lg[OH-]=-lg 0.1=1
pH=14-1=13
- 28.03.2018 22:59