Сколько литров co2 можно получить при взаимодействии 15 гр мрамора 10 % примиси азотной кислоты
- 26.03.2018 03:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 + 2HNO3 ---> Ca(NO3)2 + H2O + CO2
W(CaCO3) = 100 - 10 = 90 %
m(CaCO3) = 15 г * 0,9 = 13,5 г
n(CaCO3) = 13,5 г / 100 г / моль = 0,135 моль
n(CaCO3) = n(CO2) = 0,135 моль
V(CO2) = 0,135 моль * 22,4 л / моль = 3,024 л
Ответ: 3,024 л
- 27.03.2018 21:42