ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. вычислите массу нитратакалия (в граммах) которую следует растворить в 150,0г расвтора массовой долей этой соли 10% для получения раствора массовой долей 12% ответ записать точностью до десятых.
- 26.03.2018 03:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
ῳ1 =10% x г KNO3 прибавляем
ῳ2=12 % 15+x
12% = ——— *100%
150+x
3*(150+х)=(15+х)*25
450+3х = 375 + 25х
22х=75
х=3,40909091≈ 3,4 г
Ответ: Радо прибавить 3,4 г KNO3
- 27.03.2018 14:48