Две задачи.
1). Сколько грамм сульфата меди (II)надо взять для реакции с 8 грамм гидроксида натрия? 2) Сколько грамм угля (углерода) прореагирует с 5 моль кислорода. (п.28)
- 14.04.2017 23:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)СuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2
n(NaOH)=
n(NaOH):n(CuSO4)=2:1--->n(CuSO4)=0,1моль
m(CuSO4)=n(CuSO4)*M(CuSO4)=0,1моль*160 г/моль=16 г
2)С+O2=CO2
n(C):n(O2)=1:1-->n(C)=5 моль
m(C)=n(C)*M(C)=5 мол*12 г/моль=60 г
- 15.04.2017 16:25