Имеется соединение ,в составе которого на один атом цинка приходится один атом серы.Сколько граммов каждого вещества требуется , чтобы получить 9,75 г. этого соединения?
- 27.01.2018 04:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Вещество имеет формулу ZnS
M(ZnS) = 65 + 32 = 97 г/моль
n(ZnS) = m(ZnS) / M(ZnS) = 9,75 / 97 = 0,1005 моль
Найдем сколько граммов каждого вещества находится в сульфиде цинка:
m(Zn) = n(Zn)*M(Zn) = 0,1005*65 = 6,53 г
m(S) = n(S)*M(S) = 0,1005*32 = 3,22 г
Вот и всё :)
Ответ:3.22 г Серы и 6.53 г Цинка
- 28.01.2018 19:53