128 г SO2 пропустили через 18 г воды. Определить массу образовавшийся H2SO3
- 22.01.2018 17:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
SO2 + H2O = H2SO3
n(SO2) = n(H2O) = n(H2SO3)
n(SO2) = m/M = 128г/64 г/моль = 2 моль
n(H2O) = m/M = 18 г/18 г/моль = 1 моль -- считаем по недостатку
n(H2SO3) = 1 моль
m(H2SO3) = n*M = 1 моль*82 г/моль= 82 г.
- 23.01.2018 04:16