Срочно!Пж!Отблагодарю!
1.Вычислите массу оксида медиII образующийся при разложений 49 гр гидроксида меди?
2.В реакцию с водой вступило 28 гр оксида кальция .Рассчитайте массу образовавшиеся вещества?
3.Какой объем водорода выделяется при взаимодействии
а) 80 гр кальция с водой
б) 49 гр серной кислоты с магнием
Решите кто нибудь пж.
- 18.12.2017 02:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) cu(oh)2= CuO + h2o
M(cu(oh)2)=63,5+32+2=97,5 г/моль
n(cu(oh)2)=m/M=49/97,8=0,5 моль
n(CuO )=n(cu(oh)2)
M(CuO)=63,5+16=79,5 моль
m(CuO)= n*M=0,5*79,5= 39,75 г
Ответ: 39,75 г
2)CaO+H2O= Ca(OH)2
M(CaO)= 40+16=56 г/ моль
n(CaO)= m/M=28/56= 0,5 моль
n(CaO)=n(Ca(OH)2)
M(Ca(OH)2)=40+32+2= 74 г/моль
m(Ca(OH)2)=n*M=0,5*74=37 г
3)
- 19.12.2017 00:10