Сколько потребуется хлорида калия для приготовления 300 мл раствора этой соли концентрацией 0,15М?
- 18.12.2017 02:11
- Химия
Ответы и объяснения 2
V(KCL)=300 mL=0.3 L
Cm=0.15 M
-------------------
m(KCL)-?
M(KCL)=74.5 g/mol
m(KCL)=Cm*V*M=0.15*0.3*74.5
m(KCL)=3.35 g
ответ 3.35 г
- 19.12.2017 15:40
V(p-pa KCl) = 300 мл=0,3 л
См(KCl) = 0,15М = 0,15 моль/л
Найти:
m(KCl)-?
Cм=n(KCl)/V(p-pa KCl)
n(KCl) = m(KCl)/M(KCl)
M(KCl) = 74,5 г/моль
m(KCl) = V(p-pa KCl)*Cм*M(KCl)
m(KCl) = 0,3 л*0,15 моль/л*74,5 г/моль = 3,3525 г
Ответ: 3,3525 г
- 20.12.2017 15:11