Какой объем углекислого газа (н.у.) выделится при сжигании 0,4 моль 1-пропанола
- 20.04.2017 14:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
2СН3СН2СН2ОН + 9О2 = 6СО2 + 8Н2О
Из уравнения реакции мы можем увидеть, что передСО2 стоит 6, а перед пропанолом 2, значит СО2 выделилось в 3 раза больше, чем вступило в реакцию пропанола, n(CO2) = 3n(СН3СН2СН2ОН), значит мы 0,4*3=1,2-n СО2. Теперь находим объем.
V(CO2) = 22,4*1,2 = 26,88 л
- 21.04.2017 23:50