1. Составить структурное уравнение химических реакций получения пентена 1 из пентана. 2. Запишите названия исходных веществ, составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: С2Н6→ С2Н4→ С2Н5Br→ С2H4→C2H6
- 18.12.2017 02:18
- Химия
Ответы и объяснения 2
CH3CH2CH2CH2CH3 ==(Ni, p, t)==. CH2=CHCH2CH2CH3 + H2
CH3 - CH3 ==(Ni, t, p)==> CH2 = CH2 + H2
CH2 = CH2 + HBr = CH3CHBr
CH3CH2Br + NaOH(спиртов. р-р) => CH2 = CH2 + NaBr + H2O
CH2 = CH2 + H2 = CH3-CH3
- 19.12.2017 00:47
1.CH3-CH2-CH3=(Cr2O3)=CH3-CH=CH2+H2
2.C2H6=C2H4(этен)+H2
C2H4+HBr=C2H5Br(бромэтан)
C2H5Br+KOH(спирт)=C2H4(этен)+KBr+H2O
C2H4+H2=C2H6(этан)
- 20.12.2017 19:53