Помогите с химией! Пожалуйста! 2 г сплава алюминия с магнием растворили полностью в HCl. При этом выделилось 2,388 л водорода ( н . у. ) . Какой процентный состав этого сплава ?
- 15.02.2018 19:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
54 г------------------------67,2 л
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
х г -------------------------у л
24 г ---------------------- 22.4 л
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
2г-х ---------------------- 2,388л-у
Составляем систему двух уравнений:
67.2х =54у
24(2,388-у)=22,4(2-х)
Решив систему, найдем х=1,66 г, это соответствует массе алюминия
m(Mg)=2г - 1,66 г =0,34 г
ω(Al) = 1.66/2=83%
ω(Mg)=0.34/2=17%
- 16.02.2018 08:37