ИЗ технического карбида кальция массой 15г(доля примесей 4%) получили ацетилен. А из него получили бензол с массовой долей выхода 88%. Найти массу получившегося бензола.
Срочно нужно??
- 16.09.2018 01:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
0.0125моль 0.0125 моль
CaC2+H2 ---> C2H2+Ca
1моль 1моль
n(CaC2)=m/Mr=M(т.CaC2)*4%/Mr=15*0.04/48=0.0125 моль
0.0125моль 0.00625моль
3С2Н2 ----> C6H6
3моль 1моль
m(C6H6)=n(C6H6)*88%*Mr=0.00625*0.88/78=7г
- 17.09.2018 06:18