При исследовании соли к кристаллам хлорида добавили небольшое количество
едкого натра (тв.) и полученную смесь растерли в ступке. Наблюдали выделение газа
«А» с резким запахом, изменяющего цвет влажной лакмусовой бумажки. Определите
газ «А» и рассчитайте его объем (н.у.), если масса исследуемого хлорида составляла
16,05г.
- 10.08.2018 14:41
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
m(NH4Cl) = 16,05 r
Найти:
V(NH3)-?
M(NH4Cl) = 53,5 г/моль
n(NH4Cl) = m/M = 16,05 г/53,5 г/моль = 0,3 моль
NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O
Из УХР следует, что n(NH3)=n(NH4Cl) = 0,3 моль
V(NH3) = n*Vm = 0,3 моль*22,4 л/моль = 6,72 л
Ответ: 6,72 л
- 11.08.2018 00:14
Для решения задачи все поставлено на место и газ и соль.
Запишем дано и решим задачу.
Дано:
m(NH₄Cl) = 16,05 r
Найти:
V(NH₃)-?
Решение.
M(NH₄Cl) = 53,5 г/моль
n(NH₄Cl) = m/M = 16,05 г/53,5 г/моль = 0,3 моль
NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O
Согласно стериометрическим коэффициентам уравнения реакции n(NH3)=n(NH4Cl) = 0,3 моль
Находим объем аммиака:
V(NH3) = n*Vm = 0,3 моль*22,4 л/моль = 6,72 л
Ответ: 6,72 л
- 12.08.2018 06:13