Вопрос по химии:
При горении этанола образовалось 23л углекислого газа. Вычислить массу сгоревшего этанола.
- 16.09.2018 01:46
- Химия
- remove_red_eye 13263
- thumb_up 30
Ответы и объяснения 1
C2H5OH + 3O2 ---> 3H2O + 2CO2
Находим количество углекислого газа: u(CO2) = 23 л : 22,4 л/моль = 1,027 моль
Количество этанола в два раза меньше чем углекислого газа (судя из хим. уравнения) => 0,513 моль
m(С2H5OH) = 0,513 моль * 46 г/моль = 23,6 г
Ответ: 23,6 г
- 17.09.2018 00:53
- thumb_up 9
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.