Найдите молекулярную формулу органического вещества,если известно,что массовая доля C-51,89%;Н-9,73%;Cl-38,38%;по воздуху-3,19.Решите пожалуйста
- 26.01.2018 01:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть m(в-ва)=х,тогда
m(C)=51.89г→n=m/Ar=51.89/12=4.32 моль
m(H)=9.73г→n=m/Ar=9.73/1=9,73 моль
m(Cl)=38.38г→n=m/Ar=38.38/35.5=1.08 моль
Разделим все на 1,08
4:9:1
Т.е C4H9Cl
Проверим его молярную массу(писал выше)=12*4+9+35,5=92,5
Подходит.Найдено правильно
Это хлорбутан.
- 27.01.2018 10:49