Какой объём углекислого газа выделяется,при обработке 15 граммов корбоната натрия ,содержащего 15% примесей избытком соляной кислоты ?
- 16.09.2018 01:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
w(Na2CO3) = 100% - 15% = 85% (0,85).
m(Na2CO3)чист. = 15 * 0,85 = 12,75 г.
M(Na2CO3) = 46+12+48 = 106 г/моль;
n(Na2CO3) = m / M = 12,75 / 106 = 0,12 моль;
n(CO2) = n(Na2CO3) = 0,12 моль (по уравнению реакции).
V(CO2) = n * Vm = 0,12 * 22,4 = 2,69 л
- 17.09.2018 02:07