К 150г раствора с массовой долей соли 3% добавили 25г соли. Какова массовая доля вещества в конечном растворе?
- 03.02.2018 04:43
- Химия
Ответы и объяснения 2
Это ж простая матемка
m(соли в р-ре1) = масса(р-ра1) * w(соли1) = 150 * 0.03 = 4.5 г.
масса(р-ра2) = масса(р-ра1) + масса(соли2) = 150 + 25 = 175 г.
масса(соли общ.) = 4.5 + 25 = 29.5 г.
w(соли общ.) = масса(соли) * 100% / масса р-ра = (29.5 * 100) / 175 = 16.85%
- 05.02.2018 02:38