Смешали два раствора с равными массами и массовыми долями 5% сульфида натрия и хлорида меди(II)Определите массу образовавшегося осадка, в ответе приведите формулу осадка и его массу с точностью до сотых.
- 19.10.2017 21:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
ES+CuCl2=FeСl2+CuS
34 гр раствора-100%
Х гр FeS -5%
34/Х=100/5==>Х=(34х5)/100=1.7грFeS
Молекулярная масса FeS=56+32=88гр/моль
Молекулярная масса CuS=64+32=96гр/моль
88/1.7=96/Y где Y-масса CuS,Y=(96х1.7)/88=1.85гр CuS
PS.А сульфид железа (ll)-действительно нерастворим!
- 20.10.2017 11:13