Смесь алюминия и меди массой 20 гр обработали соляной кислотой. При этом выделилось 16,8 г. (н.у.). Определите массовую долю каждого металла в смеси. Помогите решить,пожалуйста.. Желательно через пропорцию..
- 27.11.2017 08:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Медь с соляной кислотой реагировать не будет (стоит в электрохимическом ряду правее водорода).
Реакция идёт только с алюминием: 2Al + HCl = 2AlCl₃ + 3H₂↑
Число молей водорода равно 16,8/22,4 = 0,75 моль.
Тогда число молей алюминия равно 0,75х2/3 = 0,5 моль.
Масса алюминия равна 27х0,5 = 13,5 грамм
Тогда его массовая доля в смеси ω = (13,5/20)х100% = 67,5%
Остальное — медь. !00-67,5=32,5%
Ответ: меди 32,5%; алюминия 67,5%.
- 28.11.2017 16:48