Плотность паров одноосновной карбоновой кислоты по водороду равна 37. Какова масса гидроксида калия, который необходим для нейтрализации 3,81 г. этой кислоты?
- 18.07.2017 16:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
формула D(H2)=Mr(в-ва)/Mr(H2)
37=2/14n+46
37(14n+46)=2
1702+518n=2
n=2 значит формула c2h5cooh
c2h5cooh+koh=c2h5cook+h2o
n(кислоты)=3.81/74=0.05 (моль)
по уравнению n( кислоты)=n(кoh)=0.05 (моль)
m(koh)=0.05*56=2.8 г
- 19.07.2017 00:51