помогите пожалуйста!!! сколько грамм силиката натрия образовалось при сплавлении гидроксида натрия массой 60 г и оксида кремния массой 40 г.
- 18.07.2017 16:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH+SiO2=Na2SiO3+H2O
2моль 1моль 1моль
n(NaOH)=60/40=1.5 моль
n(SiO2)=40/60=0.67 моль
NaOH- в избытке
n(Na2SiO3)=n(SiO2)=0.67 моль
Mr(Na2SiO3)=122
m(Na2SiO3)=122*0.67=81.74 г
- 19.07.2017 07:02