К раствору карбоната калия с массовой долей 6% добавили избыток раствора хлорида бария. В результате реакции образовался осадок массой 9,85 г. Определите массу исходного раствора карбоната калия пожалуйста,напишите решение..
- 14.07.2017 21:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
K2CO3 + BaCl2 = BaCO3 + 2KCl
n(BaCO3)=m/M=0.05 mol
n(K2CO3)=n(BaCO3)=0.05 mol
m(K2CO3)=n*M=6.9 g
0.06=6.9/m(r-ra)
m(r-ra)=115 g
- 16.07.2017 13:33