Для получения известковой воды (Ca(OH)2) К 1 кг негашёной извести добавлена 2 л воды. Рассчитайте, во сколько раз это количество воды превышает количество воды, требуемое по уравнению реакции.
- 12.06.2018 23:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Негашеная известь - это CaO
CaO+H2O=Ca(OH)2
m(CaO)=1000 г
∨(CaO)= 1000/56=17,86 моль
По уравнению реакции минимально необходимо такое же количество воды, т.е. 17,86 моль.
Тогда m(H2O)=17,86 (моль)х18 (г/моль)=321,48г
Это иначе 0,32148 литров воды.
А взяли 2 литра.
Значит взятое количество воды больше требуемой в 2/0,32148=6,22 раза.
Ответ: в 6,22 раза
- 13.06.2018 14:36