При действии избытка щелочи на 22 г сульфата аммония, выделилось 5,6 л газа. Найти долю выделевшегося газа
- 07.04.2018 11:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mr 2·(18) +32+64=132(г) 2·22,4л=44,8л
(NH4)2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2NH4OH ---->2NH3+H2O
22 г X (5,6л)
Х - сколько аммиака образовалось согласно реакции. Х= (44,8·22):132(л),
но так как в избытке щелочи он частично остался связанным, а выделилось 5,6л, найдем долю выделившегося: (5,6·132)/(44,8·22)=0,75 или 75%
- 08.04.2018 06:19