Сколько грамм воды необходимо добавить к 60 гр 15-% раствора HCl,чтобы получить раствор с W(массовой долей)= 5%?
- 07.04.2018 11:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(HCl)р-ра=60г
w(HCl)=15%
w2(HCl)=5%
---------------
m(H2O)
Решение:
m(HCl)в-ва=60г х 0.15=9г
m(H2O)=60г - 9г=51 г
m(HCl)р-ра=9г / 0.05=180г
m(H2O)доб=180-60=120г
Ответ: m(H2O)доб=120г
Если помог нажми кнопку Спасибо))
- 08.04.2018 09:25