При взаимодействии углерода массой 6 г с водородом выделилось 37,42 кДж теплоты. Напишите термохимическое уравнение образования метана.
- 04.05.2018 17:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
C + 2H₂ = CH₄ -ΔH (можно писать +Q).
Число молей углерода = 6/12 = 0,5 моль.
Значит. 1 моль даст вдвое больший тепловой эффект.
37,42х2 =74,84 кДж
Реакция: С+2Н₂ = СН₄ + 74,84 кДж/моль.
- 05.05.2018 04:34