Вычислить объем и кол-во веществ водорода,который образовался при взаимодействии цинка с 30г азотной кислоты?
- 20.09.2018 04:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mr(HNO₃)=Ar(H)+Ar(N)+3*Ar(O)=1+14+48=63
M(HNO₃)=63 г/моль
n(HNO₃)=30 г / 63 г/моль= 0,48 моль
Zn + 2HNO₃ = Zn(NO₃)₂ + H₂↑
0,48/2=x/1
x=(0,48*1)/2
x=0,24 моль
V= n * Vm; Vm(молярный объём)= 22,4 дм³/моль
V(H₂)= 0,24 моль * 22,4 дм³/моль= 5,376 дм³
Ответ: V(H₂)= 5,376 дм³.
- 21.09.2018 21:12