Определите брутто-формулу углеводорода, если известно, что 8,4
г этого вещества занимают объем 4,48 л (измерено при t — 273°С и
давлении 1 атм)
- 26.09.2018 03:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Количество вещества углеводорода равно отношению его объёма к молярному объёму = 4,48/22,4 = 0,2 моль.
Тогда его молярная масса равна 8,4/0,2 = 42 гр/моль.
Пуст формула углеводорода СхНу.
Тогда 42 = 12х + у.
В целых числах это уравнение имеет единственное решение: х = 3, у = 6.
Формула С₃Н₆.
Это либо пропен, либо циклопропан.
Ответ: С₃Н₆
- 27.09.2018 13:01