Помогите решить задачу
Какая масса 15% - го раствора гидроксида калия (г) потребуется для взаимодействия с раствором, содержащим 40,05 г хлорида алюминия?
- 12.10.2017 04:32
- Химия
Ответы и объяснения 2
2KOH + AlCl3 = Al(OH)3 + 2KCl
M(AlCl3) = 133.5 г/моль
n(AlCl3)=40.05 / 133.5 = 0.3 моль
M(KOH) = 56 г/моль
n(KOH) = 2*0.3 = 0.6 моль
m(KOH) = 0.6 * 56 = 33.6 г
m( раствора KOH) = 33.6 *100/ 15 = 224 г
- 13.10.2017 01:50