1
Вещество X2 (YO4)3 имеет массу 8 гр.. Количество Y равно 0,06 моль. Масса X равна 2.24гр.. Определите относительные атомные массы X и
Y.
- 24.07.2017 16:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найдём количество вещества Х, если У у нас 0,06 моль,то Х согласно формуле 0,04 моль и весят 2,24 грамма, определим отсюда атомную массу Х. 2,24 - 0,04 Решаем пропорцию получаем Аг(Х)=56- Fe
Х - 1
Найдём массовую долю кислорода. Согласно формуле, если У - 0,06 моля, то кислорода будет 0,24 моль, тогда масса будет m=0,24х16=3,84 грамма
и ω=3,84/8=0,48
Найдём массовую долю У 1-0,28 -0,48=0,24 соответственно масса У m=2,24x0,24/0,28=1,92грамма
Атомная масса У 1,92/0,06=32 это сера
- 25.07.2017 20:15