Количество (моль) нитрата аммония, растворенного в озерной воде, если 20 т удобрения, в котором 95% нитрата аммония в результате экологической аварии были смыты дождевой водой в озеро (ответ запишите в виде целого числа (при необходимости округлите до целого числа) без обозначения единиц измерения); и оценка токсической опасности (Выберете из предложенных вариантов и запишите: опасно, безопасно), если объем воды в озере 12 000 м3, а санитарная норма предусматривает содержание нитрата аммония не более 0,08%.
- 04.12.2017 03:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
M (NH4NO3) = 20 000*0.95 = 19000 кг
n(NH4NO3) = 19000/(14+4+14+48) = 237.5 кмоль = 237500 моль
w (NH4NO3) = 19000*100/(12000*1000+19000) = 0,158 %
экологическая опасность - опасно
- 05.12.2017 19:22