Вопрос по химии:
Помогите пожалуйста решить!
При сжигании 200 г раствора глюкозы выделился оксид углерода (4, который пропустили через раствор гидроксида кальция. При этом выпал осадок массой 20г. Вычислите массовую долю глюкозы в растворе.
В ОТВЕТЕ ДОЛЖНО ПОЛУЧИТСЯ: 9 %
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 10.04.2018 11:48
- Химия
- remove_red_eye 19563
- thumb_up 12
Ответы и объяснения 1
Ca(OH)2 + CO2=CaCO3 + H2O
n(CaCO3)=20/100=0,2 моль
n(CO2)=0,2 моль
n(C6H12O6)=0,1 моль
m(C6H12O6)=0,1*180=18 г
w(C6H1206)=18/200=9%
- 11.04.2018 04:31
- thumb_up 49
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.