Помогите пожалуйста решить!
При сжигании 200 г раствора глюкозы выделился оксид углерода (4, который пропустили через раствор гидроксида кальция. При этом выпал осадок массой 20г. Вычислите массовую долю глюкозы в растворе.
В ОТВЕТЕ ДОЛЖНО ПОЛУЧИТСЯ: 9 %
- 10.04.2018 11:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca(OH)2 + CO2=CaCO3 + H2O
n(CaCO3)=20/100=0,2 моль
n(CO2)=0,2 моль
n(C6H12O6)=0,1 моль
m(C6H12O6)=0,1*180=18 г
w(C6H1206)=18/200=9%
- 11.04.2018 04:31