Вычислите объем (н.у.) карбон(IV) оксида,образовавшегося при взаимодействии натрий карбоната с сульфатной кислотой массой 4,9 г.
- 18.03.2018 20:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
98 ?
H2SO4(разб) + Na2CO3 = Na2SO4 + CO2 + H2O
4,9г
M(H2SO4)=98 г/моль
n(H2SO4)=m/M=4.9/98=0.05моль
n(H2SO4):n(CO2) = 1:1
n(CO2)=0.05 моль
V=Vm*n=22,4*0,05=1,2 л
- 19.03.2018 03:40