У результаті спальвання двохвалентного металу масою 3г утв його оксид масою 4,2г який це метал ?
- 08.10.2017 06:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Me)=3г.
M(MeO)=4.2г.
-------------------
Me - ?
1. Находим массу кислорода вступившего в реакцию:
m(O)=M(MeO)-m(Me)=4.2г. - 3г. = 1,2г. кислорода
2. Напишем схему уравнения реакции:
2Me + O₂ = 2MeO
3. Находим молекулярную массу металла:
на 3г. металла потребуется 1,2г. кислорода,
на 2Хг. металла потребуется 32г. кислорода
Х = 3г.× 32г.÷1,2г.=80 по уравнению реакции 2Me, значит 2Х = 80, Х=80÷2=40
4. Находим в периодической системе какомУ металлу соответствует молекулярная масса 40.
5. Ответ: молекулярная масса 40 соответствует кальцию.
- 09.10.2017 04:46