Вопрос по химии:
Относительная плотность пара углеводорода по водороду 39.Продуктамы полного окисления углеводородов является карбон (4) оксид массой 26,4г и вода массой 5,4г. Укажить число атомов углерода в молекуле углеводорода
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 10.04.2018 11:29
- Химия
- remove_red_eye 9156
- thumb_up 26
Ответы и объяснения 2
Кол-во вещества СО2 = 26,4 / 44 = 0,6 моль
Кол-во вещества Н2О =5,4 / 18 =0,3 моль
Следовательно кол-во атомов углерода и водорода в соединении равно
78 / (12+1) = 6, следовательно кол-во атомов углерода в Х = 6
Х = С6Н6
- 11.04.2018 19:48
- thumb_up 50
n(C) =n(CO2) = 26,4 / 44 = 0,6
n(H) = 2n(H2O) = 2 * 5,4 / 18 = 0,6
C : H = 1 : 1
M(CxHx) = 39*2 = 78
12n+n = 78
13n = 78
n=6
C6H6
- 12.04.2018 14:58
- thumb_up 33
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.