Найдите массовую долю азотной кислоты в растворе, в 1л которого содержится 224г HNO3 ( p=1,2г/мл)
- 27.07.2018 01:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
V=1Л= 1000мл. масу раствора найдем по формуле m=V*p. m=1000*1,2=1200г
W(массовая доля)= m вещества /m раствора *100%.
w(НNO3)= 224/1200*100= 18,666666....
- 28.07.2018 05:54