К 15 г 5 % раствора хлорида бария прилили 10 Г 8% раствора сульфата натрия.Вычислите массовую долю хлорида натрия
- 08.02.2018 08:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaCl2+Na2SO4=2NaCl+BaSO4
mBaCl2=15*5/100=0,75г; nBaCL2=0,75/Mr80+71=151=0,00497моль
mNa2SO4=10*8/100=0,8г; nNa2SO4=0,8/Mr=0,8*142=0,0056
Решаем по недостатку nNacl=2BaCl2=~0,005*2=0,01
mNaCl=0,01*Mr=0,585
WNaCl=m/M*100%=0,585/Mр-ра
Отсюда и дальше не уверена в правильности
1=15-0,75=14,25; 2=10-0,8=9,2
Мр-ра=14,25+9,2+0,585=24
W=0,585/24*100%=2,437%
- 09.02.2018 06:00