Рассчитайте, где больше масса: в оксиде серы ( IV) количеством 0,3 моль или в оксиде серы (VI) количеством 0,2 моль
- 27.05.2017 21:30
- Химия
Ответы и объяснения 2
M(SO2) = 64г/моль
M(SO3) = 80г/моль
m(SO2) =64г/моль *0.3 моль = 19.2 г
m(SO3) = 80г/моль*0.2 = 16г
Ответ: масса в оксиде серы ( IV) количеством 0,3 моль больше чем в оксиде серы (VI) количеством 0,2 моль
- 28.05.2017 09:41
Дано:
1) n(SO₂) = 0,3 моль
2) n(SO₃) = 0,2 моль
Найти: m(SO₂), m(SO₃)
Решение:
M(SO₂) = 32 + 16·2 = 64г\моль
M(SO₃) = 32 + 16·3 = 80г\моль
m= n M
1)m(SO₂) = 0,3 моль · 64 г\моль = 19,2 г
2)m(SO₃) = 0,2 моль · 80 г\моль = 16 г
ответ: в оксиде серы ( IV) масса больше
- 29.05.2017 15:38