Взяли предельную одноосновную кислоту m=0,37 г растворили в воде, на полную нейтрализацию кислоты израсходовали 4,8 мл( NaOh), массовая доля (NaOH)=4%,(плотность раствора = 1,04(г\моль) .Найти формулу кислоты.
- 20.06.2017 19:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
СnH2nO2+NaOH=CnH2nONa+H2O
1 1
масса раствора щелочи=4,8млХ1,04г/мл=4,992г;масса щелочи в растворе=4,992Х0,04=0,19968г;кол-во вещ-ва щелочи=0,19968:40=0,004992моль
след.,кол-во вещ-ва кислоты=0,004992моль;
молярная масса кислоты=0,37г:0,004992моль=74г/моль
12n+2n+32=74
14n=74-32
n=3
Ответ:С3Н6О2-пропановая
- 21.06.2017 12:15