РЕШИТЕ ЗАДАЧУ СРОЧНО!!! сколько литров водорода выделится при взаимодействии 4,6 г натрия с 2,3 г этанола?
- 10.05.2017 06:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
2С2Н5ОН+2Na=2C2H5ONa+H2
nNa=4,6/23=0,2 моль
nC2H5OH=2,3/Mr(46)=0,05 моль
Решаем по недостатку те n=,0,05 моль
n(H2)=1/2nC2H5OH=0,05/2=0,025 моль
VH=0,025*22,4=0,66 л
- 11.05.2017 05:37