Какое химическое количество газа выделится при взаимодействии карбоната кальция с 3,65г соляной кислоты
- 07.11.2017 03:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
3,65 г Хмоль
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
2*36,5г/моль 1 моль
составляем пропорцию: 3,65 / 2*36,5 = Х / 1
Х = 0,05 моль
Ответ: n (CO2) = 0,05 моль
- 08.11.2017 21:39