Помогите пожалуйста, очень срочно.
При нагревании известняка CaCo3, образуется оксид кальция и углекислый газ
А)сосоставте уравнение реакций, укажите ее тип
Б) вычислите оксид кальция если объем образовавшегося углекислого газа равен 11.2 л(н.у)
В) определить , какое количество вещества Co2. Образуется если прореогировало 25г CaCo3
- 07.11.2017 03:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) экзотермическая реакция, т.к. большое количество теплоты выходит
Б) n(CO2) = 11.2/22.4=0.5 моль
n(CaO)=0.5 моль
m(CaO)=0.5*56=28 г
В) n(CaCO3)=25/100=0.25 моль
n(CO2)=0.25 моль
- 08.11.2017 11:12