Рассчитать титр раствора КОН, если на нейтрализацию 15 мл его потребовалось 20 мл 0,1 Н раствора азотной кислоты? Помогите пожалуйста решить срочно.
- 14.09.2017 21:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
T(в)= m(в)/V(р-ра)
KOH + HNO3= KNO3 + H2O
n(HNO3)=cV=0,1*20= 2 моль
n(KOH)=2моль(по пропорции см. реакцию)
m(KOH)=n*M=2*56=112 г
V(р-ра)=V(KOH) + V(HNO3)= 20+15= 35 мл
T= 112/35= 3,2 г/мл
ответ: 3,2 г/мл
- 15.09.2017 05:26