Дано
м (орг.реч)=9.2г
м(Со2)=17,8г
м(Н2О)=10.8г
Д(Н2)=23
Встановыты молекулярну формулу цией речовыны
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА
- 04.02.2018 14:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
44 г СО2 содержит 12 г С
17,8 г ------------------- х г С
х=m(C)=4.8
18 г Н2О содержит 2 г Н
10,8 г ------------------- у г Н
у=m(H) = 1.2 г
m(O)=9.2-4.8-1.2=3.2
С:Н:O = 4,8/12:1,2/1:3.2/16 = 0,4:1,2:0.2=2:6:1
Простейшая формула С2Н6O
М(С2Н6O)=46 г/моль
М(углеводорода)=2*23=46 г/моль
Следовательно, простейшая формула является истинной. С2Н5ОН;- этанол СН3-О-СН3 - диметиловый эфир
- 05.02.2018 09:44