В реакцию с бертолетовой солью вступил фосфор массой 27,9 г : 6 Р + КСlО3 = 3 Р2О5 + 5КСl. Рассчитайте массы продуктов этой реакции.
- 22.11.2017 17:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,9 моль х моль у моль
6Р + КСlО3 = 3Р2О5 + 5КСl
6 моль 3 моль 5 моль
n = m/M
M(P) = 31 г/моль
n(P) = 27,9 г / 31 г/моль = 0,9 моль
0,9 = х
6 3
х = 0,45
n(P2O5) = 0,45 моль
0,9 = у
6 5
х = 0,75
n(KCl) = 0,75 моль
m = n*M
M(KCl) = 74,5 г/моль
M(P2O5) = 142 г/моль
m(KCl) = 0,75 моль * 74,5 г/моль = 55,875 г
m(Р2О5) = 0,45 моль * 142 г/моль =63,9 г
Ответ: m(KCl) = 55,875 г, m(Р2О5) = 63,9 г
- 23.11.2017 18:22