Вопрос по химии:
В реакцию с бертолетовой солью вступил фосфор массой 27,9 г : 6 Р + КСlО3 = 3 Р2О5 + 5КСl. Рассчитайте массы продуктов этой реакции.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 22.11.2017 17:03
- Химия
- remove_red_eye 15795
- thumb_up 10
Ответы и объяснения 1
0,9 моль х моль у моль
6Р + КСlО3 = 3Р2О5 + 5КСl
6 моль 3 моль 5 моль
n = m/M
M(P) = 31 г/моль
n(P) = 27,9 г / 31 г/моль = 0,9 моль
0,9 = х
6 3
х = 0,45
n(P2O5) = 0,45 моль
0,9 = у
6 5
х = 0,75
n(KCl) = 0,75 моль
m = n*M
M(KCl) = 74,5 г/моль
M(P2O5) = 142 г/моль
m(KCl) = 0,75 моль * 74,5 г/моль = 55,875 г
m(Р2О5) = 0,45 моль * 142 г/моль =63,9 г
Ответ: m(KCl) = 55,875 г, m(Р2О5) = 63,9 г
- 23.11.2017 18:22
- thumb_up 47
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.